TEILEN

Die besten Auszubildenden Niedersachsens wurden am Donnerstag, 10. November, auf der Bühne des GOP Varieté-Theaters in Hannover geehrt: Die 110 jungen Fachkräfte haben alle ihre Berufsausbildung bei IHK-Mitgliedsunternehmen in diesem Jahr mit der Note „sehr gut“ abgeschlossen und sind die Besten in ihrem Ausbildungsberuf – landesweit.

49 der heute Ausgezeichneten haben ihre Ausbildung mit Spitzennoten in Unternehmen aus dem Bereich der IHK Hannover absolviert, also nahezu die Hälfte aller niedersächsischen Landesbesten in diesem Jahr.

„Diese Leistung ist herausragend: Mit ihrem besonderen Einsatz und der Bereitschaft, mehr zu lernen und immer noch ein Stück besser zu werden, sind unsere Landesbesten ein großes Vorbild für alle jungen Menschen in unserer Wirtschaftsregion“, würdigte Gerhard Oppermann, Präsident der IHK Hannover, die Leistungen der Landessieger/innen.

An den bundeseinheitlichen Abschlussprüfungen haben im Jahr 2022 in Niedersachsen rund 30.000 junge Menschen teilgenommen.
Davon absolvierten bei der IHK Hannover 10.870 Auszubildende aus 5.550 Betrieben in der Region Hannover und in acht Landkreisen von Diepholz bis Göttingen in 185 Berufen ihre Abschlussprüfungen.

„Wir haben heute die Leistungselite der beruflichen Ausbildung geehrt und damit auch die besten Botschafterinnen und Botschafter für die duale Ausbildung und die hohe Ausbildungsqualität in unserer Region,“ sagte Maike Bielfeldt, Hauptgeschäftsführerin der IHK Hannover. „Diese Spitzenleistungen sind nicht zuletzt das Ergebnis des großen Engagements der Ausbildungsbetriebe und der Berufsschulen in unserer Region.“ Besonderer Dank gilt daher den Ausbilderinnen und Ausbildern in den Betrieben, den Lehrkräften an den berufsbildenden Schulen sowie allen ehrenamtlichen Prüferinnen und Prüfern, die heute nicht im Rampenlicht stehen.

Auszeichnung der besten Auszubildenden Niedersachsens mit Ministerpräsident Stephan Weil (r.) und Andreas Kirchenmann (Präsident der IHK Lüneburg-Wolfsburg, li.).

Die Landessieger der IHK Hannover:

AHS HANNOVER Aviation Handling Services GmbH, Hannover
Laurina Gallun
(Kauffrau im Luftverkehr)

Almex GmbH, Hannover
Stefan Thullen
(Fachinformatiker/-in
Fachrichtung: Anwendungsentwicklung)

Ardagh Glass GmbH, Nienburg (Weser)
André Hartmann
(Verfahrensmechaniker/-in Glastechnik)

B & B. Markenagentur GmbH, Hannover
Celina Kosler
(Mediengestalter/-in Digital und Print
Fachrichtung: Gestaltung und Technik)

BASF Polyurethanes GmbH, Lemförde
Johannes Kühling
(Chemielaborant/-in)

BELUGA REISEN GmbH, Göttingen
Vanessa Bik
(Tourismuskaufmann/Tourismuskauffrau)

da capo! Restaurant Café, Osterode am Harz
Lina Krause
(Restaurantfachmann/-fachfrau)

Bundeswehr-Dienstleistungs-zentrum Wunstorf, Wunstorf
Jonah Finn Brandt
(Fluggerätmechaniker/Fluggerätmechanikerin
Fachrichtung: Instandhaltungstechnik)

BWI GmbH, Bonn
Felix Haselmeyer
(Fachinformatiker/-in
Fachrichtung: Systemintegration)

Cordes & Graefe Bremen KG, Stuhr
Jannek Hillen
(Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel)

DB Cargo AG HR Business Partner Hannover, Hannover
Julian Frenz
(Eisenbahner/-in im Betriebsdienst Fachrichtung: Lokführer und Transport)

DB Vertrieb GmbH , Hamburg
Leon Krug
(Kaufmann/Kauffrau für Verkehrsservice)

Deutsche Bahn AG DB Training, Frankfurt am Main
Marc Schramm
(Eisenbahner/-in im Betriebsdienst
Fachrichtung: Fahrwerk)

Deutsche Post AG NL BRIEF Hannover, Pattensen
Fabian Stieg
(Berufskraftfahrer/-in)

dm-drogerie markt GmbH & Co.KG, Karlsruhe
Mara Bobawetzky
(Drogist/-in)

Georg-August-Universität Göttingen, Göttingen
Natalia Maria Bajorek
(Biologielaborant/-in)

Haupt Pharma Wülfing GmbH, Gronau (Leine)
Michelle Borrmann
(Pharmakant/-in)

Heise Gruppe GmbH & Co. KG, Hannover
Anna Eichler
(Medienkaufmann / Medienkauffrau Digital und Print)

Heizkraftanlagen GmbH, Hannover
Kerstin Hesse-Ye
(Technische/-r Systemplaner/-in
Fachrichtung: Versorgungs- und Ausrüstungstechnik)

Holcim (Deutschland) GmbH, Sehnde
Alina Schriegel
(Baustoffprüfer/-in)

Hornschuch Stolzenau GmbH, Stolzenau
Josef Khodr
(Produktveredler/-in – Textil)

Landhaus Biewald, Friedland
Inka Passing
(Koch / Köchin)

Katlenburger Kellerei GmbH & Co. KG, Katlenburg-Lindau
Jonas Dullnig
(Fachkraft für Fruchtsafttechnik)

Leuenhagen & Paris OHG, Hannover
Elena Korn
(Buchhändler/-in)

LLOYD Shoes GmbH, Sulingen
Nils Flemming Gade
(Schuhfertiger/-in)

Mahr GmbH , Göttingen
Jan-Oliver Stuke
(Industriemechaniker/-in)

MTU Maintenance Hannover GmbH, Langenhagen
Jonas Schlichting
(Fluggerätmechaniker/Fluggerätmechanikerin
Fachrichtung: Triebwerkstechnik)

Niedersächsische Wach- und Schliessgesellschaft, Hannover
Felix Meyer
(Fachkraft für Schutz und Sicherheit)

Peek & Cloppenburg KG, Hamburg
Paula Krug
(Gestalter/-in für visuelles Marketing)

Piller Group GmbH, Osterode am Harz
Yannik Krautz
(Elektroniker/-in für Maschinen und Antriebstechnik)

Refratechnik Cement GmbH, Göttingen
Marcel Heise
(Prüftechnologe/-in Keramik)

rff – Rohr-Flansch-Fitting Handels GmbH, Stuhr
Daniel Honstein
(Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel
Fachrichtung: Außenhandel)

Ricoh Deutschland GmbH, Hannover
Viviane Nguy
(Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-in)

Sartorius Corporate Administration GmbH, Göttingen
Marie Gerke
(Physiklaborant/-in)

Sartorius Corporate Administration GmbH, Göttingen
Nick Dornieden
(Technische/ -r Produktdesigner/-in)

SBH Nordost GmbH, Hannover
Samuel Edenhofner
(Fachpraktiker/-in im Verkauf)

Smurfit Kappa Hoya Papier und Karton GmbH, Hoya
Lisa Bohnhorst
(Industriekaufmann/Industriekauffrau)

Stump-Franki Spezialtiefbau GmbH, Hannover
Ryan Hamilton
(Spezialtiefbauer/-in)

Tierschutzverein für Hannover u. Umgegend e.V., Langenhagen
Insa Buchheister
(Tierpfleger/-in
Fachrichtung: Tierheim und Tierpension)

VILSA-BRUNNEN Otto Rodekohr GmbH, Bruchhausen-Vilsen
Christian Jäger
(Maschinen- und Anlagenführer/-in)

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Danyel Mert Duran
(Gießereimechaniker / Gießereimechanikerin)

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Nico Zielke
(Kraftfahrzeugmechatroniker/-in)

Waggonbau Graaff GmbH, Elze
Frederic Cristian Fernandez Lürman
(Konstruktionsmechaniker/-in)

Wilhelm Liebe GmbH & Co. KG , Hannover
Leoni Schreiber
(Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)

Wilhelm Wallbrecht GmbH & Co KG, Hannover
Lennart Schmidt
(Beton- und Stahlbetonbauer/-in)

Zehdenick Polstermöbel GmbH & Co.KG, Diepenau
Matthias Raabe
(Polsterer / Polsterin)

ZF CV Systems Hannover GmbH, Hannover
Arthur Seiler
(Fertigungsmechaniker/-in)

Erfolgreich in der Ausbildung waren auch die Region Hannover und das Einbecker Brauhaus aus Einbeck, die Auszubildende in den Berufen Brauer/-in und Mälzer/-in, sowie Fachpraktiker / Fachpraktikerin in der Floristik unter den Landesbesten hatten.