TEILEN

39 junge Menschen haben in diesem Jahr im Bereich der IHK Hannover ihre Ausbildung als landesweit Beste abgeschlossen. Sie erreichten in den Abschlussprüfungen in ihren Berufen jeweils die höchste Punktzahl. Dafür wurden sie am heutigen Tag in Osnabrück geehrt: Im zweiten Corona-Jahr hatte sich die IHK Niedersachsen dafür entschieden, die insgesamt 109 Top-Absolventen einer beruflichen Ausbildung im Bereich der Industrie- und Handelskammern in einer Veranstaltung – unter 2G-Bedingungen – auszuzeichnen.

Bei der IHK Hannover haben in diesem Jahr 10.500 Auszubildende aus 6.000 Betrieben in der Region Hannover und in acht Landkreisen von Diepholz bis Göttingen in 185 Berufen ihre Abschlussprüfungen absolviert.

„Das herausragende Engagement in ihrer Ausbildung und die Spitzen­leistungen in der Abschlussphase unter erneut extremen Bedingun­gen durch die anhaltende Pandemie verdienen unsere allergrößte Hochachtung.“ Mit diesen Worten gratuliert Gerhard Oppermann, Präsident der IHK Hannover, den Absolventinnen und Absolventen:  „Die jungen Menschen und ihre engagierten Ausbildungsbetriebe stehen auch in diesem Jahr vorbildlich für die hohe Qualität unserer dualen Berufsausbildung.“

„Die Abschlussprüfungen waren durch den erneuten Lockdown im Frühjahr und die folgenden Monate der Unsicherheit für alle Beteiligten ein erheblicher Kraftakt und letztlich im Sommer nur möglich durch das herausragende Engagement und die Flexibilität unserer rund 5.500 Prüferinnen und Prüfern sowie der Berufsschulen im Land“, so Maike Bielfeldt, Hauptgeschäftsführerin der IHK Hannover. „Gut ausgebildete und qualifizierte Fachkräfte werden mehr denn je in den kommenden Jahren für die Bewältigung des Strukturwandels und der Pandemiefolgen dringend benötigt.“

 

Die Landes- und Bundessieger 2021 der IHK Hannover und die jeweils ausbildenden Unternehmen und Einrichtungen:

Akut…Kompetente Lösungen GmbH, Hannover
Timo Stegmann / Personaldienstleistungskaufmann

Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft, Hannover
Ben Mühe / Automobilkaufmann

Boetker Metall + Glas GmbH & Co. KG., Stuhr
Daniel Tecklenburg / Technischer Systemplaner

Brauerei Allersheim Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Holzminden
Clemens Weihrauch / Brauer und Mälzer

Bundeswehr-Dienstleistungszentrum-Wunstorf, Wunstorf
Anika Schwarzer / Fluggerätmechanikerin

C. Böhnert GmbH, Burgwedel
Alessia Irina Charlotte Teuber / Kauffrau im E-Commerce

Carl Zeiss CMP GmbH, Göttingen
Johannes Herburg /Feinoptiker

Continental Reifen Deutschland GmbH, Hannover
Robin Kühn / (Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung: Halbzeuge

DB Regio Aktiengesellschaft Region Nord, Hannover
Florian Samel / Eisenbahner im Betriebsdienst, Fachrichtung: Lokführer und Transport

Deichmann SE, Duderstadt
Saskia Bringmann / Verkäuferin

DIAKOVERE Annastift Leben und Lernen gGmbH, Hannover
Nicole Tadschikowa / Kauffrau für Büromanagement

EdelSteinhaus GmbH, Bruchhausen-Vilsen
Mona Engelke /Bauzeichnerin

Georg-August-Universität Göttingen, Göttingen
Katharina Senge / Bauzeichnerin

Gotaque Licht & Ton OHG, Weyhe
Arne Burhop / Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Heise Gruppe GmbH & Co. KG, Hannover
Marie Trosien / Medienkauffrau Digital und Print)

HS – C. Hempelmann KG, Hildesheim
Felix Tönskämper / Fachlagerist

Justizvollzugsanstalt Sehnde, Sehnde
Florian Kuppitz / Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung: Zerspannungstechnik

Kastens Hotel Luisenhof, Hannover
Levin Starke / Koch

Katlenburger Kellerei GmbH & Co. KG, Katlenburg-Lindau
Nico Schweckendiek / Fachkraft für Fruchtsafttechnik

KSM Castings Group GmbH, Hildesheim
Tobias Cedric Montag / Technischer Modellbauer, Fachrichtung: Gießerei

McDonalds Deutschland LLC, Filiale Hildesheim
Sascha Schiewe / Fachmann für Systemgastronomie

Medizinische Hochschule Hannover, Hannover
Maria Mellin / Biologielaborantin

Megapol Polstermöbel GmbH & Co. KG, Diepenau
Fiona Ens / Polster- und Dekorationsnäherin

MTU Maintenance Hannover GmbH, Langenhagen
Nico Daniel Hecker / Fluggerätmechaniker

rff – Rohr-Flansch-Fitting Handels GmbH, Stuhr
Malin Conrad / Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Außenhandel

Ruhstrat Haus- und Versorgungstechnik GmbH, Göttingen
Jan Ketzler / Technischer Systemplaner, Fachrichtung: Versorgungs- und Ausrüstungstechnik

Sartorius Corporate Administration GmbH, Göttingen
Vanessa Rümmler / Technische Produktdesignerin, Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Schweizerhof Hotel GmbH & Co. KG, Hannover
Adrian Gärner / Restaurantfachmann

Spar- und Bauverein eG, Hannover
Catalina Seidel / Immobilienkauffrau

SYCOR GmbH, Göttingen
Laura Ehrhardt / Fachinformatikerin, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung

Tierschutzverein für Hannover u. Umgegend e. V., Langenhagen
Ronja Lohmann / Tierpflegerin, Fachrichtung: Tierheim und Tierpension

TUI Customer Operations GmbH, Bremen
Ann-Kathrin Röhe / Kauffrau für Dialogmarketing

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Claas Rüscher / Elektroniker für Automatisierungstechnik

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Yakup Esen / Fachkraft für Lagerlogistik

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Adrijana Stosic / Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin, Fachrichtung: Karosserie- und Fahrzeugbautechnik

Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Sarah Zinngrebe / Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik

Vorwerk & Co. Teppichwerke GmbH & Co. KG, Hameln
Emre Özdemir / Produktveredler Textil

Wintershall Dea Deutschland GmbH, Hamburg
Aaron Arneke / Bergbautechnologe, Fachrichtung: Tiefbohrtechnik

Erfolgreich in der Ausbildung war auch das Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen, das eine Auszubildende unter den Landesbesten hatte.